Domenica 22 Aprile 2012 si e' svolto e concluso il Campionata Provinciale U16 (Lodi) che ha visto darsi battaglia ben 22 ragazzi, dai Piccoli Alfieri ai Cadetti.

La vittoria finale e' stata guadagnata dal nostro Cadetto RANCATI William con punteggio pieno (6 su 6) anche se non ha avuto vita facile soprattutto al 5° turno durante il quale ha dovuto sudarsi l'intero punto.

Con il primo posto assoluto conquista anche il titolo di Campione Provinciale U16(Lodi).

Al secondo posto lo segue il nostro MARZATICO Luca con 5 punti su 6 e al terzo BORELLI Antonio con 4,5 punti.

A seguire tutti gli altri che senza perdersi mai d'animo hanno sempre venduto cara la pelle.

Il torneo e' stato arbitrato dal Sig. Alessandro BRIGATI.

 

VOGLIAMO RINGRAZIARE IN MODO PARTICOLARE IL CONI DI LODI E IL COMUNE DI CASALPUSTERLENGO CHE HANNO CONRIBUITO ALLA BUONA RIUSCITA DELL'EVENTO.

 

 

 

 

 

 

 

 

Download
primo blocco
Foto CPU16 2012.rar
Archivio dati compresso 8.8 MB
Download
secondo blocco
Foto CPU16 2012_1.rar
Archivio dati compresso 9.3 MB
Download
Foto CPU16 2012_2.rar
Archivio dati compresso 9.1 MB
Download
Foto CPU16 2012_3.rar
Archivio dati compresso 8.7 MB

Download
Quinto blocco
Foto CPU16 2012_4.rar
Archivio dati compresso 9.4 MB

Pro   Provinciale Under 16 Lodi: Classifica (Finale)

 

       Pos Pts ID NAME                    | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT

       -----------------------------------------------------------------------

         1 6.0  1 3N RANCATI William      | 1497 2239 LO |   19.00

         2 5.0 22 NC MARZATICO Luca       | 1431 1723 LO |   19.50

         3 4.5  2 NC BORELLI Antonio      | 1440 1633 LO |   15.50

         4 4.0 13 NC LINCASTRI Salvatore  | 1440 1573 LO |   22.50

         5 4.0 15 NC RAGGI Matteo         | 1440 1573 LO |   21.00

         6 4.0 18 NC ROSELLI Davide       | 1440 1575 LO |   19.00

         7 4.0  6 NC CORONA Mattia        | 1440 1565 LO |   15.00

   8 3.0 17 NC RISCALZATI Francesco | 1440 1439 PV |   18.50

         9 3.0 10 NC FRANZELLI Riccardo   | 1440 1440 LO |   18.00

        10 3.0  7 NC DE SMET Davide       | 1440 1440 LO |   17.50

        11 3.0  5 NC CHIESA Matteo        | 1440 1440 LO |   17.00

        12 3.0  9 NC FERRENTINO Steven Gr | 1440 1440 LO |   13.50

        13 3.0  8 NC ERCOLI Andrea        | 1440 1440 LO |   13.00

        14 2.5 11 NC GUGIANU Alexandro    | 1440 1382 LO |   18.50

        15 2.5 20 NC SANSONETTI Tommaso   | 1440 1383 LO |   16.50

        16 2.5  4 NC CARRERA Simone       | 1440 1383 LO |   15.00

        17 2.0 14 NC PEZZI Filippo        | 1440 1325 LO |   16.00

        18 2.0 12 NC LABADINI Manuel      | 1440 1211 LO |   14.50

        19 2.0 16 NC RANCATI ALESSANDRO   | 1440 1368 LO |   14.00   16.00

        20 2.0 21 NC ZANONI Dafne         | 1440 1315 LO |   14.00   14.50

        21 0.5  3 NC BRUSCHI Jodi         | 1440 1038 LO |   14.50

        22 0.5 19 NC RUBINO Gaia          | 1440 1039 PV |   12.00

 

Provi

ProviProvinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 14 (Cadetti) maschile

 

       Pos Pts ID NAME                   | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT    ARO

       -------------------------------------------------------------------------------

        1 6.0   1 3N RANCATI William      | 1497 2239 LO |   19.00

        2 5.0  22 NC MARZATICO Luca       | 1431 1723 LO |   19.50

        3 4.0  13 NC LINCASTRI Salvatore  | 1440 1573 LO |   22.50

        4 4.0  18 NC ROSELLI Davide       | 1440 1575 LO |   19.00

 

     Provinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 12 (Giovanis.) maschile

 

     Pos Pts ID NAME                    | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT     ARO

     --------------------------------------------------------------------------------

      1 4.5   2 NC BORELLI Antonio      | 1440 1633 LO |   15.50

      2 4.0   6 NC CORONA Mattia        | 1440 1565 LO |   15.00

      3 3.0  10 NC FRANZELLI Riccardo   | 1440 1440 LO |   18.00

      4 3.0   5 NC CHIESA Matteo        | 1440 1440 LO |   17.00

      5 3.0   9 NC FERRENTINO Steven Gr | 1440 1440 LO |   13.50

      6 2.5  11 NC GUGIANU Alexandro    | 1440 1382 LO |   18.50

      7 2.5   4 NC CARRERA Simone       | 1440 1383 LO |   15.00

      8 2.0  12 NC LABADINI Manuel      | 1440 1211 LO |   14.50

      9 0.5   3 NC BRUSCHI Jodi         | 1440 1038 LO |   14.50

 

 

 

     Provinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 12 (Giovanis.)femm.le

 

     Pos Pts ID NAME                    | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT     ARO

     --------------------------------------------------------------------------------

      1 0.5 19 NC RUBINO Gaia         | 1440 1039 PV |   12.00

 

 

     Provinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 10 (Pulcini) maschile

 

     Pos Pts ID NAME                   | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT     ARO

     --------------------------------------------------------------------------------

      1 4.0 15 NC RAGGI Matteo         | 1440 1573 LO |   21.00

      2 3.0 17 NC RISCALZATI Francesco | 1440 1439 PV |   18.50

      3 3.0  7 NC DE SMET Davide       | 1440 1440 LO |   17.50

      4 3.0  8 NC ERCOLI Andrea        | 1440 1440 LO |   13.00

      5 2.5 20 NC SANSONETTI Tommaso   | 1440 1383 LO |   16.50

      6 2.0 14 NC PEZZI Filippo        | 1440 1325 LO |   16.00

 

 

     Provinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 10 (Pulcine) femminile

 

     Pos Pts ID NAME                   | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT     ARO

     --------------------------------------------------------------------------------

      1 2.0 21 NC ZANONI Dafne         | 1440 1315 LO |   14.00   14.50

 

 

     Provinciale Under 16 Lodi: Classifica Finale Under 8 (Pic.Alfieri)maschile

 

     Pos Pts ID NAME                   | Rtg PRtg Fed |   Buc1   BucT     ARO

     --------------------------------------------------------------------------------

      2 2.0 16 NC RANCATI ALESSANDRO   | 1440 1368 LO |   14.00   16.00

 

 

 

Qualificati alla Finale Nazionale:

  • ·         15% dei partecipanti per ogni fascia d’eta’, assoluto e femminile, arrotondato per eccesso, escludendo giocatori di categoria 3N o superiore
  • ·         Tutti i campioni provinciali

 

 

Qualificati Under 14 (Cadetti) assoluto:

  • ·         3 giocatori, si qualifica il primo

22 MARZATICO Luca             LO   250498 m NC     1431N

 

Qualificati Under 12 (Giovanissimi) assoluto:

  • ·         9 giocatori, si qualificano i primi 2

2 BORELLI Antonio           LO   031201 m NC     1440N

6 CORONA Mattia             LO   080501 m NC     1440N

 

Qualificate Under 12 (Giovanissime) femminile:

  • ·         1 giocatrice, si qualifica la prima

19 RUBINO Gaia               PV   090901 f NC     1440N

 

Qualificati Under 10 (Pulcini) assoluto:

  • ·         6 giocatori, si qualifica il primo

15 RAGGI Matteo               LO   270703 m NC     1440N

 

Qualificate Under 10 (Pulcine) femminile:

  • ·         1 giocatrice, si qualifica la prima

21 ZANONI Dafne               LO   170303 f NC     1440N

 

Qualificati Under 8 (Piccoli Alfieri) assoluto:

  • ·         1 giocatore, si qualifica il primo

16 RANCATI ALESSANDRO        LO   021204 m NC     1440N